Новости митрополии

Часы православной книги в Килемарах 2552

18 марта 2019г.
Автор: Наталия Морозова

Традиционно в рамках празднования Дня православной книги приход храма пророка Илии организует часы православной книги с сотрудниками различных организаций. В этом году впервые в Килемарах решено провести целую декаду, посвященную духовной литературе.

14 марта библиотекарь православной библиотеки при храме пророка Илии М.И. Соколова провела сразу три встречи. Майя Ивановна выступила перед сотрудниками детского сада «Кече» и служащими администрации Килемарского района с презентацией сборника «Непознанный мир веры». Из выступления библиотекаря слушатели узнали поразительные факты истории христианства. Авторы сборника поднимают вопросы веры, рассуждают, кто такой Бог, и может ли человек Его постичь. «Есть ли Он в этом мире, где господствуют несчастье, зло и несправедливость?» - Такой страшный вопрос о бытии Бога задавали себе миллиарды людей. И каждое поколение, каждый из нас не уйдет от поисков ответа на этот вопрос. Он достанется в наследство и нашим потомкам. М.И. Соколова увлекательным рассказом провела слушателей по страницам книги, открыла для каждого богатейший материал для размышления. «Эта книга предназначена не только для верующих православных христиан, - подчеркнула в своем выступлении Майя Ивановна, - но и для тех, кто еще не обрел веру в Бога или пребывает в сомнениях, однако искренне и честно хочет разобраться в величайших вопросах, встающих в нашей жизни, - о бытии Бога и отношениях между Богом и человеком. Православный читатель найдет здесь немало полезных, иногда весьма неожиданных фактов для укрепления своей веры».

Сборник «Непознанный мир веры» вызвал неподдельный интерес среди слушателей, в адрес М.И. Соколовой поступило множество уточняющих вопросов, многие изъявили желание прочесть эту книгу.

В завершение дня состоялась встреча М.И. Соколовой с юными членами Килемарского районного общества инвалидов. Майя Ивановна познакомила ребят с трогательными и проникновенными короткими рассказами известного белорусского православного писателя, автора и составителя многочисленных детских книг Б.А. Ганаго. Книги Бориса Александровича заставляют задуматься о путях Божьего промысла в мире, о важнейших духовных и нравственных проблемах современности. Также М.И. Соколова рассказала детям о святителе Николае Мирликийском, или как его еще называют, Николае Чудотворце – одном из наиболее почитаемых христианских святых. С молитвами к нему ежедневно обращаются тысячи людей по всему миру, и многие из них оставляют свидетельства того, как Николай Чудотворец помог в решении их самых тяжелых и непростых проблем. Беседа с Майе Ивановной завершилась чаепитием со сладостями, но мальчишки и девчонки вынесли из нее нечто более ценное – пищу для души, сердца и разума. Все ребята искренне поблагодарили библиотекаря православной библиотеки и попросили о новой встрече.

В рамках декады, которая продлится до 24 марта, запланировано провести более десяти встреч протоиерея Андрея Романова, иерея Димитрия Васенева и М.И. Соколовой с сотрудниками различных организаций. На часах православной книги их ознакомят с книгами духовного содержания. Важно заметить, что декада православной книги направлена на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.