Архиерей

ФЕОФАН, ЕПИСКОП ВОЛЖСКИЙ И СЕРНУРСКИЙ

Родился 28 февраля 1975 г. в Рязани в семье рабочих.

В 1993 г., по окончании профессионально-технического училища № 39 г. Рязани, поступил в Рязанское духовное училище. В течение учебного года нес послушание иподиакона и келейника у митрополита Рязанского и Касимовского Симона.

1 октября 1994 г., после окончания обучения в Рязанском духовном училище, митрополитом Рязанским Симоном в храме Преображения Господня («Спас на Яру») г. Рязани рукоположен в сан диакона (целибат).

14 октября 1994 г. в Борисоглебском кафедральном соборе г. Рязани митрополитом Рязанским Симоном рукоположен в сан иерея.

22 января 1995 г. в храме прп. Сергия Радонежского с. Эммануиловка Шацкого района Рязанской области митрополитом Рязанским Симоном пострижен в монашество с именем Феофан в честь свт. Феофана Затворника.

В течение года после хиротонии совершал богослужения в Борисоглебском кафедральном соборе, храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храме Преображения Господня («Спас на Яру») г. Рязани.

В 1996-1998 гг. нес послушание благочинного Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани.

9 сентября 1998 г. назначен и.о. настоятеля Николо-Чернеевского мужского монастыря в селе Старочернеево Шацкого района Рязанской области.

Решением Священного Синода 6 октября 1998 г. утвержден в должности настоятеля Николо-Чернеевского мужского монастыря.

20 апреля 2000 г. возведен в сан игумена.

В 2002 г. окончил Московскую духовную семинарию.

В 2015 г. окончил Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина (кафедру теологии).

В Скопинской епархии (Рязанская митрополия) нес послушания председателя церковного суда, епархиального духовника и члена епархиального совета.

Решением Священного Синода от 6 октября 2017 г. (журнал № 76) избран епископом Волжским и Сернурским.

11 октября 2017 г. за богослужением в храме Преображения Господня в с. Заборово (Рязанская обл.) епископом Скопинским и Шацким Феодоритом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 ноября 2017 г. в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине г. Москвы. Хиротонисан 18 ноября за Литургией в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приёмный день епископа Волжского и Сернурского Феофана: пятница с 11.00 до 14.00, без предварительной записи, в порядке очереди.

Приём проходит в здании кафедрального собора святителя Николая Мирликийского по адресу: г. Волжск, ул. Палантая д. 38.