Впервые в Йошкар-Олинской епархии открылась «Школа православного журналиста» 4383

7 октября 2016г.

Открытие «Школы» состоялось 6 октября в Православном центре г. Йошкар-Олы.

На первом семинаре собрались приходские журналисты из большинства районов Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Цель семинара проста – научиться эффективно работать с информацией.

Мероприятие этого направления проходит впервые в республике. Воплотить его удалось во многом благодаря проекту «Отражение» Информационно-издательского отдела епархии, ставшего победителем конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Курс рассчитан как на теоретические, так и на практические занятия, в ходе которых слушатели будут учиться писать информационные заметки, статьи, снимать фоторепортажи и готовить сюжеты и телепередачи о церковной жизни.

Ведущим-модератором семинара выступил Евгений Опарин, редактор православной телепередачи «Преображение».

Первые занятия были посвящены актуальным вопросам из жизни приходских журналистов и практическим советам по созданию текстовых информационных продуктов.

Своим опытом работы в сфере православной журналистики поделились редактор епархиального журнала «Мироносицкий вестник» диакон Александр Жирнов, журналист из Оршанки Николай Алексеевич Кропинов, заслуженный журналист РМЭ Наталья Леонидовна Кулишова, филолог Ирина Станиславовна Семенова.

Первые занятия семинара положили начало в деле обучения внештатных авторов и людей, отвечающих за информационное сопровождение на приходах. Продолжение курса запланировано на 20 октября 2016 года. На следующих занятиях будут разбираться материалы, созданные приходскими журналистами. А опытные специалисты расскажут об особенностях создания фоторепортажей и телепередач православной тематики.

Пресс-служба епархии.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 декабря 2019г.
​​​​​​​В редакции газеты «Волжская правда» 6 декабря 2019 года прошла встреча на тему «СМИ о Православии».
13 ноября 2019г.
12 ноября информационные подразделения Марийской митрополии провели круглый стол «Миссионерский аспект в деятельности информационных отделов Марийской митрополии».
14 февраля 2019г.
В плотном графике встреч протоиерея Артемия Владимирова, посетившего Волжскую епархию 11-12 февраля, встреча с журналистами г. Волжска оказалась одним из интересных и запоминающихся событий.