Новости митрополии

Слово – это дар Божий 2961

16 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В редакции газеты «Волжская правда» 6 декабря 2019 года прошла встреча сотрудников газеты и представителей Волжской епархии с епископом Волжским и Сернурским Феофаном и духовником Алексеевского женского ставропигиального монастыря г. Москвы, членом Союза писателей России, педагогом и проповедником протоиереем Артемием Владимировым на тему «СМИ о Православии».

Встречу открыл главный редактор газеты Александр Андреевич Лукаев, который поприветствовал участников круглого стола.

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана протоиерей Артемий Владимиров поделился своими размышлениями об ответственности журналиста за свои слова. Из беседы с отцом Артемием:

«…Так как мы с вами - служители слова и трудимся на благо нашего Отечества, то, наверное, всем нам приходилось думать об ответственности за своё слово. Психология нашего народа такова, что он верит каждому печатному слову. И поэтому, безусловно, на всех, кто трудится в области устного или печатного слова, действительно лежит большая ответственность перед историей, перед собственной совестью и перед Господом Богом, Который нас видит и слышит…

…Сегодня, на мой взгляд, особенно важно, чтобы печатный орган был чистым и свободным от пошлости, скабрезности, чтобы ничем не оскорблять нравственное чувство человека. И миссия современного российского журналиста заключается в том, чтобы, по завету Ивана Сергеевича Тургенева, наш великий, могучий, русский литературный язык не калечить, не искажать, но развивать вкус читающей публики, не отказываясь от тех норм, которые были когда-то незыблемыми.

Народ устал от пошлости, от вранья, от криминальной хроники. Люди ждут слова доброго, ясного, мирного и прекрасного.

…И сегодня, встретившись в редакции одного из старейших печатных периодических изданий, которое скоро будет отмечать своё 80-летие, хочется пожелать всем сотрудникам быть достойными этого высокого словосочетания – «Волжская правда».

Должен отметить, что чем дальше от Москвы, тем конструктивнее, как правило, бывает диалог со служителями прессы. Отрадно видеть, что в Волжской епархии хорошо налажено взаимодействие со средствами массовой информации. Люди взаимно доверяют друг другу, у них нет столичной амбициозности или какого-то отчуждения друг от друга…».

Встреча продолжилась выступлением епископа Феофана. Владыка поздравил присутствующих с днём памяти святого благоверного князя Александра Невского, а участника круглого стола - секретаря Волжской епархии протоиерея Александра Михайлова с днём ангела и пожелал ему многая и благая лета. Владыка поблагодарил отца Артемия за его приезд и за труд в проповедническом и миссионерском служении в Волжской епархии.

«…Церковь всегда с уважением относится к труду работников средств массовой информации, которые стараются отразить реальность нашей жизни, - продолжил своё выступление епископ Феофан. - В Священном Писании говорится о том, что люди дадут ответ на Страшном Суде за каждое слово, которое они произнесут в этой земной жизни.

Слово – это дар Божий. А от человека зависит, как он распорядится этим даром и всеми дарованиями, которые Господь вручил ему для духовной пользы и созидания мира. Слово, которое доносится до сердец человеческих, через любой информационный источник, несёт в себе особую силу: или благодатную или, к сожалению, разрушительную. И человеку, несущему слово людям, внутри себя необходимо сделать выбор и принять решение - на чьей стороне он стоит? На стороне Бога, Который возлюбил мир и даровал жизнь человеку как Своему возлюбленному творению, чтобы поделиться с ним вечным блаженством, или на стороне врага рода человеческого. И мне хочется пожелать всем, кто владеет искусством слова, чтобы оно было продолжением церковной проповеди. Может быть, не на таком духовном и богословском уровне, как у священнослужителей в храме, но простым и добрым словом на душевном уровне, чтобы оно приносило пользу людям. И пусть душа человека наполнится светлой, благодатной радостью от услышанного или увиденного.

Сегодня у нас особая радость от того, что нашу епархию посетил отец Артемий, который несёт своим словом свет, исходящий от доброты его сердца. Надеюсь, что труды отца Артемия и многих других проповедников Православной Церкви, принесут великую пользу тем, кто ищет Божьего света, к которому стремится душа каждого человека.

Старец Фаддей Витовницкий говорил, что нет людей неверующих. Каждый человек сотворён по образу и подобию Божию, и, сам того не ведая, ищет Бога, ибо каждому человеку свойственно любить в жизни радость, свет, правду и мир. А это и есть проявление истинного Бога…»

Во второй части мероприятия владыка Феофан и отец Артемий ответили на все интересующие вопросы редакции. Приведём некоторые из них:

- Какие грубые ошибки встречаются в статьях на православную тему? Чего следует избегать?

О. Артемий: Распространённая ошибка журналистов - воспринимать Церковь только лишь как некое учреждение, состоящее из представителей духовенства. Между тем в переводе с греческого «Церковь» - это «собрание». Это единение всех крещёных людей, пастырей и пасомых. В этом смысле сидящие здесь крещёные люди являются такой же органичной частью Церкви, как и священство. Священство облечено особой ответственностью. Через руки священства, Воскресший Спаситель дарует нам энергию Святого Духа в таинствах Церкви. Каждый крещёный человек, по определению, воин Христов. И в этом понимании, ответственность за судьбу Церкви разделяют равно и духовенство, и миряне.

Когда мы слышим слово «Церковь», то у нас, прежде всего в уме, должна возникнуть идея единства всех, кто под знаком веры и любви трудится - каждый на своём поприще…

О. Артемий: Мы не можем не болеть душой за судьбу языка, тем паче, что язык теснейшим образом сопряжён с самосознанием нации. Язык - это лакмусовая бумажка, по которой можно определить, что происходит в человеческих сердцах.

И с одной стороны, кажется, что нечего противопоставить этим разрушительным силам –молодёжь затянута в компьютерное зазеркалье и выносит оттуда новые, чуждые понятия. Кажется, что всё потеряно. С другой стороны, у меня есть твёрдое убеждение, что отступать мы не вправе. За нашей спиной - тысячелетняя языковая культура. Доброе слово, светлое слово, чистое слово имеет тройную силу.

Отец Артемий поделился также интересным филологическим замечанием:

«…Лексемы “слово” и “слава” по существу представляют собой одну и ту же лексему. Чередование гласных объясняет эту взаимозаменяемость. Когда мы размышляем о слове, необходимо иметь в виду, что Создатель даровал нам, единственным разумным существам на планете Земля, слово для того, чтобы мы возвещали славу, прославляли Того, кто вложил в нас эту способность».

Незаметно, эта интереснейшая во всех отношениях встреча, подошла к завершению. Прозвучали слова взаимной благодарности и признательности за содержательную беседу. Никто не хотел расходиться… Сердца были наполнены тихой радостью от светлого, доброго и одновременно назидательного общения. А главное, общения с пользой для каждой души, которая жаждет благодатного Слова Божия. Слава Богу за всё!

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.