В Йошкар-Оле встретили агитационный поезд «Сила в правде» 469

25 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото сообщества "Молодежь Марий Эл"

24 апреля в Йошкар-Олу прибыл агитационный поезд Минобороны России «Сила в правде». Это передвижная экспозиция, которая рассказывает о Вооруженных силах Российской Федерации, о мужестве и героизме российских военных. Здесь представлены образцы оружия, архивные документы, информация о героях Великой Отечественной войны и СВО, о военной службе.

Поезд начал шествие по России 23 февраля нынешнего года, а завершит маршрут в День Победы 9 мая, посетив 75 городов РФ.

В торжественной встрече поезда в Йошкар-Оле участвовали члены Правительства РМЭ, ветераны, юнармейцы, представители силовых структур и общественных организаций, священнослужители Йошкар-Олинской епархии.

По прибытии поезда был отслужен молебен о Победе, возглавил который благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин. Ему сослужили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин, полковой священник Георгий Колотов и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения молебна исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После торжественной встречи и молебна все желающие смогли посетить поезд-музей, послушать интересные рассказы экскурсоводов. В составе поезда – девять тематических вагонов, внутри которых размещены выставки, посвященные развитию Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ и юнармейскому движению. На четырех платформах посетители увидели образцы новейшей техники российской армии и трофейные боевые машины, привезенные из зоны Специальной военной операции.

Всего в Йошкар-Оле экспозиции поезда «Сила в правде» смогли осмотреть около 7 тысяч человек. В этот же день поезд отправился в дальнейший путь.