Митрополит Иоанн совершил Литургию Великой Субботы 911

4 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

4 мая, в Великую Субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Особенностью Литургии Великой Субботы является чтение 15 паремий из Ветхого Завета с пением особых припевов, смена облачений после прочтения Апостола, пение на Великом входе вместо «Иже Херувимы…» – «Да молчит всякая плоть человеча…» и освящение хлебов и вина после Литургии. После чтения Апостольского зачала и пения стихов о грядущем Воскресении митрополит Иоанн, переоблачившись из великопостного облачения в белое, изнес из алтаря Царскими вратами икону Воскресения Христова.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что сегодняшнее богослужение Великой Субботы – особое, единственное в году, когда мы, духовно вновь и вновь, взирая на Плащаницу, переживаем страдания Господни, но одновременно невидимо переносимся в ту Божественную славу, которую Он являет всем нам. Господь, пребывая во гробе плотски, сходит душею во ад, разрушает узы адские, освобождает праведников от мучений. Во аде слава Божественного Воскресения уже возсияла. И мы тоже уже предвкушаем своим сердцем радость скорой встречи с Воскресшим Христом.

Теги: Все новости раздела »