Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Крещенский сочельник 339

19 января 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 января, в на́вечерие праздника Богоявления, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, напомнив евангельские события Богоявления – когда Бог Сын стоял в водах реки Иордан, Святой Дух в виде белого голубя спускался на главу Спасителя, и звучал громогласный голос Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». То есть Бог явил Себя людям в трёх Лицах. К этому празднику верующие благоговейно готовятся, соблюдая в сочельник строгий пост.

«Богоявление по-гречески звучит как Феофания, и мы, празднуя его, чувствуем, что Господь являет нам Свою милость снова и снова. Он дарует нам возможность стать причастниками божественной благодати, вкушая воду великого освящения – этот чин совершается только дважды в году: сегодня, на Крещенский сочельник, и завтра, в день Богоявления. Вода освещается одним и тем же чином, одинаковая благодать даётся Богом и сегодня, и завтра (и люди, которые считают, что это вода разная, ошибаются). Эту великую святыню можно вкушать, освящать своё тело, жилище и всё, что окружает нас в нашей жизни», – отметил владыка.
 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.