Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю 5-ю Великого поста 297

22 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии преподобной Марии Египетской, прожившей 47 лет в пустыне, борясь с греховными страстями, и явившей нам образец всецелого покаяния.

«Мы видим, дорогие братья и сестры, из жития преподобной Марии, как человек может глубоко раскаиваться в содеянных грехах, и как Господь может простить кающегося человека и духовно возвысить его душу, – отметил владыка. – Постараемся и мы в течение оставшихся дней Великого поста особенно всмотреться в своё сердце: есть ли там хотя бы тень такого покаяния, которое было у празднуемой ныне преподобной Марии Египетской. Постараемся принести Богу покаяние слёзное и добрые плоды нашего покаяния во всём образе нашей жизни – и в словах, и в пожеланиях, и в деяниях наших.

Верю, что каждому человеку, который, уподобляясь преподобной Марии Египетской, постарается исправить свою жизнь к лучшему, принося добрые плоды покаяния, Господь дарует Свою милость и ощущение внутреннего мира с Богом и ближними. И человек ощутит Царствие Божие внутри своего сердца. Тот покой внутренний, который Господь даёт кающемуся человеку, и есть предвкушение вечного блаженства, к которому Господь призывает каждого из нас.

Будем молиться преподобной матери нашей Марии Египетской, чтобы Господь каждому из нас даровал искреннее, сердечное покаяние, которое начинается в сердце, а затем продолжается во всем образе нашей жизни. Верю, что Господь, ради молитв Пречистой Богородицы и преподобной Марии Египетской, дарует каждому кающемуся укрепление в духовной брани, Свою милость не только в земной жизни, но и на Страшном Суде».

Теги: Все новости раздела »