Новости митрополии

В Новом Торъяле состоялись Рождественские образовательные чтения 2941

29 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 ноября в Новоторъяльской средней общеобразовательной школе состоялись Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники», в котором принимали участие преподаватели образовательных организаций и воскресных школ, настоятели приходов Новоторъяльского района, работники учреждений культуры, медицинских и социальных учреждений, представители СМИ и все заинтересованные в вопросах социально-культурных и духовно-нравственных проблем современной России лица.

Тематика Чтений дала возможность раскрыть много важных вопросов в рамках всех направлении. Наследие Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, так и во временном измерении через связь поколений и непрерывную преемственность духовных традиций, ответственность перед предшествующим поколениями за переданное нам духовное, культурное, историческое богатство и перед будущими поколениями - за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

С 19 ноября по 22 ноября работали секции: «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Государство и Церковь в социальном служении».

В секционном занятии «Церковь и культура», которое проходило 21 ноября с докладами выступили: Г.Н. Новикова, научный сотрудник МБУК «Новоторъяльская РКМ» с докладом «Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания детей», А.И. Смирнова, главный библиограф МБУК «Новоторъяльская ЦБС» с докладом «Семейная память о Великой Отечественной войне – историю пишем вместе». Творческие работники и заместитель директора по методической и творческой работе Новоторъяльского ЦКиД МБУК «Новоторъяльская ЦКС» Р.С. Соколова организовали и провели тематический вечер о Героях Советского Союза «Герои живут вечно», специалист ОКФСТиМП М.И. Грезина организовала круглый стол «Молодежь и наследие Великой Победы».

В данном направлении раскрывались темы, посвященные значению Русской Православной Церкви в развитии отечественной культуры, а также отражению идей Православия в различных видах искусства.

22 ноября в Новоторъяльском ЦКиД подвели итоги работы секций.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
19 ноября 2020г.
В рамках Рождественских чтений в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы открылась книжная выставка «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».