Новости митрополии

Семья — основа государства. Праздник семьи, любви и верности прошел в Йошкар-Оле 3203

8 июля 2019г.

5 июля в Йошкар-Оле прошел республиканский праздник, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Организаторами праздника выступило Правительство Республики Марий Эл совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

В этот день в Национальной президентской общеобразовательной школе-интернате состоялась конференция «Компас прав ребёнка: региональные практики и инициативы». Цель конференции - повышение компетентности специалистов и гражданских активистов, работающих в области защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также знакомство с технологиями и социальными практиками в вопросах защиты семьи и детей.

В полдень на бульваре Победы у памятника «Счастливая семья» семейные пары продолжили зеленую «Аллею Семьи» – они посадили клены в знак возрастания в любви и чадородии.

В это же время по бульвару Чавайна в сторону Патриаршей площади двинулся «Парад колясок» – молодые родители проявили креативность и фантазию, украшая «транспортные средства» своих младенцев. Туда же, на Патриаршую площадь по набережной Брюгге от ЗАГСа «Парадом семьи» прошли молодожёны.

Во второй половине дня на Патриаршей площади прошел праздник, в котором приняли участие семьи с детьми, жители республики, почетные гости. Собравшихся приветствовали заместитель Председателя Правительства РМЭ Илга Дравниеце, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), представители министерств и ведомств республики.

Главной частью праздника стало чествование семей, награжденных медалями «За любовь и верность, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», семьи, награжденной орденом «Родительская слава». Этим семьям были вручены медали, памятные подарки и иконы от Йошкар-Олинской епархии.

Порадовала зрителей яркая концертная программа – свое мастерство показали солисты, хоры и танцевальные ансамбли. Неподалёку от сцены развернулась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, игровые площадки и разнообразные мастер-классы, в которых мог принять участие каждый желающий. Словом, в этот день на Патриаршей площади царила по-настоящему теплая, семейная атмосфера.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 декабря 2018г.
В декабре в актовом зале Православного центра состоялась встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с родительской общественностью. Тема разговора: «Воспитание детей – лучший способ воспитать себя».
18 декабря 2018г.
В декабре в актовом зале Православного центра состоялась встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с родительской общественностью. Тема разговора: «Воспитание детей – лучший способ воспитать себя».
29 ноября 2018г.
В субботу, 24 ноября, вновь встретились семьи-участники проекта «В семейных устоях традиции народа», который осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».