Анонсы и объявления

Встречайте июльский номер «Шӱм-чон изолык» 3549

3 июля 2020г.
Автор: Денис Смирнов

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Новый номер предваряется наставлением митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА: «Святой апостол Павел  в назидании супругам говорит, что такое есть православная семья. Это малая церковь, как Христос – Глава Церкви, так и муж должен быть главой семьи. И обязанности все настолько тонко и четко расписываются апостолом Павлом, что если мы будем исполнять, будет мирное благополучное жительство в семье. Восклицает: мужья должны любить своих жен, как они любят своё тело, которое питает и греет». Продолжение на 1-ой и 2-ой полосе.

Весной 2018 года на окраине деревни Сидорово, рядом со спортивной площадкой началось строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Инициаторами строительства храма стали жители деревни. Окормляет приход клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Дьяков. О том, как сегодня живет эта церковь, в материале АлевтиныТаныгиной.

2020 год знаменательный для приход храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты Волжского района. В начале июня приход отметил свой юбилей – 30 лет со дня освящения после реставрации.

Протоиерей Евгений Бакутов: «Поздравляю всех вас со знаменательным событием для нашего прихода – 30-летием со дня первого богослужения в нашем храме после восстановительных работ. Это была пятница, 1 июня, 1990 год, накануне Троицкой родительской субботы. Этот день я прекрасно помню. Это были тяжелые времена для всех нас. Советское время. Гонений на храм уже не было, людям уже не запрещали приближаться к храму, но и не было цели для строительства новых храмов, восстановления старых». Как прошел праздничный день, в репортаже на 4 и 5 страницах.

2 июля Церковь чтит память преподобного Паисия Великого, который жил в IV веке в Египте и подвизался в Нитрийской пустыне. Он отличался великим смирением, совершал подвиги поста и молитвы, старался всячески скрывать их от людей. На вопрос иноков, какая добродетель выше всех, преподобный отвечал: «Та, которая совершается в тайне и о которой никто не знает». Житие святого угодника на страницах нового номера.

В издательстве Йошкар-Олинской и Марийской епархии вышла книга на луговомарийском языке «Псалтирь, колышо-влак верч лудаш келыштарыме» (Псалтирь, читаемая по усопшим).

Чтение Псалтири по усопшим является помощью и утешением душе умершего, которая в это время предстоит перед Богом, ожидая Его праведного суда. Если в течение нашей земной жизни нам бывает необходима молитвенная помощь со стороны близких, то как переоценить ее значение в этот момент, когда решается участь души в вечности!

О том, как поминать усопших, и для чего совершается поминовение, в диалоге с настоятелем храма Рождества Христова с.Арино протоиереем Николаем Чузаевым.

На предпоследней странице расположились православный календарь и кулинарные рецепты. Завершается номер детской раскраской и увлекательными заданиями.  

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: 8 (8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: