*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

06.02.2010 17:22:37 Наталия
Доброго Вам здоровья! Очень рада читать новости, интересные вопросы, я сама из Марийской епархии, но, как уже писала вам, что из-за поступления дочери в С-Петербург, вынуждена сейчас жить с нею в Северной столице. Стараюсь побывать на службах в разных храмах. Была в Спасо-Преображенском, где находится удивительная единственная икона (я так думаю)Нерукотворный Спас в терновом венке. Икона раньше принадлежала ПетруI, и он с ней не расставался до конца жизни. Настоятель этого храма Николай Гундяев-брат Патриарха. Была в храме Кулич и Пасха, где находится икона "Всех Скорбящих Радосте" с прилепленными к ней грошиками с 1888 года. Была в Св.Иоанновском монастыре, здесь покоятся мощи Иоанна Кронштадсткого, конечно же была у Ксении Петербургской. Я, когда уезжала, взяла благословение у прот.Сергия Филонова, и он сказал мне, чтобы я почаще просила у Ксении помощи, день памяти которой как раз сегодня. Была в Вырице, поклонялась мощам Серафима Вырицкого. Бог дал возможность побывать в Псково-Печерском монастыре, постоять в пещерах у мест захоронения схиигумена Саввы, старца Иоанна Крестьянкина. Приложиться к длани Св.Татианы. Вы простите, что я так много пишу, просто я очень скучаю по нашим храмам, по учебе, которую ведет Владыка. А еще мне хочется вас спросить: как нужно относиться к католическому празднику Дню св.Валентина, который так настойчиво навязывают молодежи, в то время как у нас есть свои святые - Петр и Феврония? Храни вас Господь.

Действительно, день святого Валентина – это католический праздник. И не надо забывать, что мы богаты своими традициями, и у нас есть святые покровители молодых. Вообще, в Православии принято говорить не о «влюбленности», а о любви, особенно если речь идет о семейных, супружеских отношениях, потому что само понятие «любовь» даже на слух гораздо глубже и выше.

В истории Православия есть немало примеров настоящей, искренней, полноценной любви, между супругами. Действительно, особо известны и любимы верующей молодежью Муромские святые Петр и Феврония (память 8 июля). Они являют нам пример такого отношения друг к другу, которое, прежде всего, предполагает жертвенность. Ведь любовь, с точки зрения христианства, – это возможность отдать всего себя другому, не ожидая ничего в замен.

Именно в день их памяти в 2008 году Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения «Дня супружеской любви и семейного счастья».

А по вопросу отношения к этому празднику можно сказать, что даже католическая Церковь 14 февраля вместо «Дня влюбленных», имеющего языческие корни, отмечает память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян, а празднование дня св. Валентина еще в 1969 году было переведено в разряд факультативных (необязательных).

Вернуться к списку вопросов.