*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

25.01.2010 21:49:24 Владимир
Как Православная Церковь относится к творчеству Н.В.Гоголя?

На этот вопрос можно ответить словами предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сказанными по случаю 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, которое мы отмечали в минувшем году: «Во времена духовного кризиса, когда размываются нравственные понятия, а вера сталкивается со множеством вызовов, произведения Гоголя ярко и убедительно свидетельствуют о евангельской истине. Знаток человеческой души, Гоголь открыто и прямо говорит о том, что человек становится личностью только тогда, когда он пребывает в общении с Богом. Изобличая душевные пороки и духовную слепоту, писатель в то же время призывает человека к покаянию и очищению, взывает к его лучшим сторонам и побуждает к нравственному самосовершенствованию».

Вернуться к списку вопросов.