*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

07.01.2010 19:42:46
Был в ночную службу (в 2 ч. 07.01.2010 г.)в Возненском храме и пришел к интересному выводу, что население нашего города не очень знает о (может быть неправильно скажу)церковном этекете. Люди не знают когда креститься, когда земной поклон совершать, когда в сторону кадящего повернуться и т.д.Прошу прощения, но мне ночная служба больше напоминала предпразднечную суету на базаре. На мой взгляд епархии нужно уделить некоторое внимание элементарной православной грамотности населения посредством размещения соответствующей информации на сайте, выступлений в СМИ и другими доступными способами.

Насчет церковного этикета полностью с Вами согласен. Всем и каждому из верующих не мешало бы его хорошо знать и соблюдать. Но проблема, поставленная Вами, шире, чем просто распространение соответствующей информации. Действительно, говорить и писать об этом надо. Только вот в интернете уже и так достаточно информации, которую можно назвать «азами Православия», «основами веры». Желающий через поисковую систему может найти в сети интернет ответ на большинство своих вопросов, может найти достаточно электронных книг и брошюр. Большинство СМИ вряд ли станут печатать материалы о собственно церковных проблемах, их интересы не духовные, а – рыночные.

Но есть другая проблема: часто людей, которые редко посещают храм, волнуют собственные заботы, а не жизнь общины того храма, куда они пришли на праздник. А для того,  чтобы создать сильные общины, которые вовлекали бы новичков, учили бы их, помогали духовно возрастать – надо приложить гораздо больше усилий, чем в размещении разъяснительных текстов. Но оно того стоит: там, где люди живут общими интересами, они быстрее способны услышать и принять то, что говорят их ближние.

Вернуться к списку вопросов.