*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

18.03.2009 22:09:20 Наталия

Смотря как Вы собираетесь использовать это масло... На участвующих в Таинстве Соборования призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные болезни.  Апостол Иаков говорит нам про это Таинство: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14-15) Участия в Таинстве ничего не заменить не может.

Анафема налагается за действия, направленные против Православного вероучения (ересь), либо против единства Церкви (раскол). Анафематствованный человек не может приобщаться Таинств Церкви, посещать храм, получить христианское погребение и поминовение. Ввиду серьезности данной меры, накладывать ее может Вселенский, Поместный, Архиерейский Собор, Патриарх (в Российской империи - Священный Синод) и в исключительных случаях - архиерей. Иные члены Церкви не имеют право провозглашать анафему.

Вернуться к списку вопросов.