Престольный праздник Килемарской обители 3491

7 сентября 2017г.

6 сентября, в день престольного праздника Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района ­– явления Пречистой Матери Божией преподобному Сергию Радонежскому, Божественную литургию в монастыре совершили архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Мужской монастырь в Килемарском районе  решением Святейшего Патриарха и Священного Синода был открыт в 1999 году.   Он является историческим приемником женской монашеской обители Царевококшайска - Богородице-Сергиевского женского черемисского монастыря.

После Божественной литургии, на которую собрались жители не только близлежащих сел, но и районов республики, а также верующие других регионов, священнослужители и паломники отправились крестным ходом к реке Студенке, где совершили малое освящение воды.

По монастырскому уставу после Литургии архиереи и братия отправились в трапезную согласно чину о панагии с преднесением богородичной просфоры.

На обратном пути Владыки побывали в пос. Килемары, где осмотрели новый каменный храм во имя святого пророка Илии строящийся на месте сгоревшего.