25 июля – день рождения Йошкар-Олинской епархии 4071

25 июля 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

Ровно 24 года назад, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», была образована наша Йошкар-Олинская и Марийская епархия. По традиции праздничное богослужение в домовом храме Епархиального управления, освященном в честь этого образа, совершил сегодня архиепископ Иоанн.

Знаменательное событие в истории Марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло 24 года. На сегодня в епархии более сотни действующих храмов, 2 монастыря. Десятки реставрируемых и вновь возводимых церквей, многочисленные часовни и освященные источники. Йошкар-Олу украсили новые площади: Пресвятой Богородицы, что на правом берегу реки Кокшаги у Благовещенского кафедрального собора, и, напротив, со стороны Сомбатхея – Патриаршая площадь с памятником Святейшему Патриарху Алексию II, по благословению которого и была образована наша епархия.

Сегодня, в очередной день рождения епархии, за праздничным богослужением Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Поглазов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, настоятель храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Александр Лоскутов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы Йошкар-Ола иерей Никита Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Александр Жирнов.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла на Малом входе настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин был возведен в сан протоиерея. После Божественной литургии в ознаменование престольного праздника состоялся крестный ход вокруг здания Епархиального управления.

Обращаясь к молящимся, Владыка поздравил всех с общим праздником: «Вот уже на протяжении двадцати четырех лет Царица Небесная являет нам милость Свою, взяв нас под Свой покров. Каждый, взирая на прожитые недолгие годы, видит на сколько Царица Небесная любвеобильна ко всем нам. По слову преподобного Иоанна Дамаскина, двумя руками Пресвятая Богородица держит Богомладенца, а третьей рукой невидимо руководствует нашей жизнью, являя свою помощь и покровительство, ведет нас в вечную жизнь».

Праздничные богослужения начались накануне Всенощным бдением и продолжатся сегодня в 15.00 чтением акафиста Божией Матери «Троеручица».

В день епископской хиротонии владыки Иоанна и день образования нашей епархии правящему архиерею приходят десятки поздравительных адресов: от руководителей Республики, архипастырей православных епархий российских и зарубежных, многочисленной паствы.