Православные добровольцы нашей епархии побывали на конференции в Омутнинске 3097

27 июня 2017г.

21-22 июня 2017 года в городе Омутнинске Кировский области проходила межрегиональная церковно-историческая и молодёжно-образовательная конференция "Пример подвижников веры и молодёжь в современном мире", в которой приняли участие Православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

21 июня состоялось открытие форума. Делегатов встретили социальным спектаклем студенты Омутнинского педагогического колледжа. Утром 22 июня епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Глазовский и Игринский Виктор возглавили Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Омутнинска. В этом году отмечается 12 лет со дня обретения мощей преподобноисповедника Рафаила Оптинского, прошедшего Вятлаг.

После литургии состоялась конференция. Приветствовали участников конференции епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, первый заместитель главы администрации Омутнинского района А.В. Малков, начальник отдела Восточного образовательного округа О.Ю. Керова. На пленарном заседании так же выступили: епископ Глазовский и Игринский Виктор, протоиерей Андрей Лебедев, Наталья Евгеньевна Зорина-Комаровских.

Далее следовала работа секций, на которой делегаты из разных регионов представляли свои проекты, делились опытом, дискутировали. Освещались такие темы как "Социальный опыт взаимодействия Православной Церкви и общества в духовно - нравственном воспитании молодёжи", "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности во взаимодействии образования и Церкви", "Взаимодействие Православной Церкви и других социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей в детской и молодёжной среде".

Безусловно, этот форум обогатил всех участников новыми знаниями и знакомствами, дал возможность поделиться опытом с людьми, для которых актуальны затронутые темы. Хотелось бы выразить епископу Уржумскому и Омутнинскому Леониду, администрации города Омутнинск, координаторам форума благодарность за тёплый приём. А всех делегатов поблагодарить за плодотворную встречу. Отдельное спасибо протоиерею Николаю Сморкалову.