24 мая в Йошкар-Оле состоится крестный ход 4197

23 мая 2017г.

Завтра, 24 мая, – День  празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. После Божественной литургии прихожане кафедрального Благовещенского, Вознесенского и Воскресенского соборов пойдут крестным ходом к памятнику святых Кирилла и Мефодия, расположенного на правом берегу Малой Кокшаги на Царьградской площади.

В этот день во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

День памяти этих святых, как День славянской письменности и культуры, начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.