В Кундуштурском психоневрологическом интернате освятили молебную комнату 3454

28 апреля 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

26 апреля состоялось освящение молебной комнаты в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Кундуштурском психоневрологическом интернате расположенном в поселке Зеленый Советского района РМЭ.

Возглавил чин освящения архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили Владыке благочинный Пригородного церковного округа настоятель церкви «Всех святых в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич, и настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев.

За богослужением присутствовали директор – М.В. Туев, заместитель директора – Ф.А. Черепанова, медицинский и обслуживающий персонал интерната.

После освящения молебной комнаты состоялся праздничный концерт в исполнении хора храма Пресвятой Троицы г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич. По завершении концерта, Владыка поздравил всех с праздником Пасхи и подарил всем работникам и пациентам подарки.

Обращаясь к присутствующим, архиепископ Иоанн отметил: «В эти пасхальные дни Господь сподобил нас освятить эту молельную комнату. Не случайно она посвящается Пречистой Богоматери в честь Ее образа «Целительница». Это заведение лечебное, и особое духовное внимание требуется ее жителям, они особо нуждаются в нашем служении и любви. То служение, на которое Сама Пречистая Богоматерь нас сподвигла, является служением, ведущим нас к Небу».

Священник Валентин Пылаев уже почти 15 лет окормляет жителей этого интерната. Все эти годы молебны совершались в приспособленных помещениях. Сейчас руководство учреждения выделило специальную комнату. Обустроена она так же силами самого интерната и с помощью добровольных пожертвований.