В Москве прошла презентация «Епархия — приход — общество. Столетие 1917-2017» 3118

7 февраля 2017 года в культурном центре «Покровские ворота» в Москве состоялась презентация «Епархия — приход — общество. Столетие 1917-2017», посвященная одному из важнейших событий в истории России XX века. Модерировал мероприятие научный руководитель по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг. Александр Мраморнов.

Были представлены изданные в конце 2016 г. издательствами Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и «Спасское дело» книги:

  • сборник сочинений протоиерея Валентина Свенцицкого «Церковь, народ и революция» (составитель — Сергей Чертков, который и представил сборник);
  • монография протоиерея Максима Кокарева «История Самарской епархии в предсоборный период 1894-1917» (выступил специально прибывший из г. Самары автор);
  • находящийся в печати 14-й том издания документов Священного Собора 1917-1918 гг. «Отдел о благоустроении прихода» (ответственный редактор — историк Алексей Беглов, ставший первым в череде докладчиков).
  • Все три книги объединяет тема состояния общества, приходской жизни и епархиального управления накануне Священного Собора 1917-1918 гг. В связи с этим авторы, редакторы и издатели книг затронули самые острые проблемы того времени и показали актуальность некоторых из них и для наших дней.

    Было подробно рассказано о подготовке многотомного издания документов Священного Собора 1917-1918 гг., осуществляемой к его 100-летию и к юбилею восстановлению Патриаршества в Русской Церкви Новоспасским ставропигиальным мужским монастырем. Протоиерей Максим Кокарев, кроме того, рассказал о подготовке 12-го тома издания с документами Отдела «Об епархиальном управлении Священного Собора».

    Выступали приглашенные историки и богословы. Каждый участник презентации мог задавать вопросы авторам, а также приобрести свой экземпляр представляемых изданий и оформить подписной сертификат на многотомник соборных документов.

    Sobor1917.ru/Патриархия.ru