В Крещенский сочельник митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты 2905

18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великую вечерню, Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель издательского отдела Митрополичьего округа в Республике Казахстан архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, протоиерей Александр Иевлев, протоиерей Александр Триандофилов, иеромонах Роман (Чистяков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диаконский чин собора.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства под управлением игумена Филиппа (Моисеева) и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Иосиф (Еременко).

По окончании Литургии владыка Александр в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды.

После окропления храма и молящихся освященной водой, духовенство и певчие исполнили тропарь и кондак праздника перед иконой Крещения.

Митрополит Александр поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления, после чего обратился к ним со словом назидания. Глава Митрополичьего округа также поздравил руководителя службы протокола протодиакона Романа Головина с днем рождения, вручил богослужебную просфору, поблагодарил за понесенные труды и пожелал милости Божией в дальнейшем служении Святой Церкви.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru