Литургия в новогоднюю ночь 2943

21 декабря 2016г.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в храме Православного центра в честь преподобномученицы Елисаветы в ночь с 31 декабря на 1 января будет совершена ночная Божественная литургия.

Многие зададутся вопросом: зачем такое нововведение – служить ночную Литургию в новогоднюю ночь? Действительно, если обратиться к уставу Церкви, то это будничный день. Однако не стоит забывать, что 1 января совершается память мученика Вонифатия, к которому обращаются те, кто страдает недугом пьянства, а также родственники этих людей.

С одной стороны, Новый год – выделенный день календаря. Праздник или не праздник, каждый решает сам для себя. С другой стороны, многие оказываются в непростой ситуации, когда нас окружают невоцерковленные родственники и друзья. Начинается обычное: салат «оливье», «Ирония судьбы», включенный телевизор, выступления сначала президента, а затем артистов. А наутро – тяжелые последствия от съеденного и выпитого, горы грязной посуды - не самое лучшее начало нового года.

Так не лучше ли нам, православным христианам, собраться всем на Божественной литургии, встретить бой часов звоном колоколов и возгласом «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святого Духа», помолиться под замечательное пение мужского хора, который будет на богослужении, попросить у Господа благословение на новый год?

На службе мы сможем помолиться, понять как хорошо, добро и спасительно быть на корабле церковном. Для многих в душе именно в эту ночь яснее пройдет грань между кораблем церковным и волнами моря житейского: с шумом, петардами, криками, неумеренным винопитием. Не случайно, народная поговорка гласит: «Как новый год встретишь, так его и проведешь». Так не лучше ли встретить его со Христом Спасителем?

Начало исповеди в храме преподобномученицы Елисаветы в Православном центре в 23:00, а самого богослужения - в 00:00.

Так же богослужения в новогоднюю ночь будут совершены в храме Рождества Христова в 9-м микрорайоне: начало исповеди в 23:40, начало Божественной литургии в 00:00, в храме Державной иконы Божией Матери пос. Медведево: исповедь в 22:00, Божественная литургия в 00:00.

Приглашаем всех желающих.

 

Священник Артемий Промович,
заместитель председателя
Миссионерского отдела епархии.