Рождественские чтения состоялись в Советском 3106

7 декабря 2016г.

6 декабря 2016 года в средней общеобразовательной школе № 3 п. Советский прошли региональные рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия для Марийского края».

Ежегодное мероприятие проводится с целью обсуждения широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения и дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества. Организаторами чтений выступили Пригородное благочиние Йошкар-Олинской и Марийской епархии и администрации Советского и Медведевского районов.

В зале собрались представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, социальной и культурной сферы.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава муниципального образования «Советский муниципальный район», председатель собрания депутатов Антоничева Валентина Кузьминична, и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии иерей Андрей Норкин.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады протоиерея Алексия Михайлова, руководителя миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии «За Христа пострадавшие», Куршакова Андрея Петровича, заместителя директора по учебной работе, учителя истории и обществознания Вятской средней общеобразовательной школы «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: история и современность», Петуховой Марины Николаевны, учителя русского языка и литературы Килемарской средней общеобразовательной школы «Искусство семейных отношений − это искусство смиренной мудрости (как изменялась семья за последние 100 лет)», Рыбаковой Марины Николаевны, сотрудника епархиального отдела образования и катехизации, анонсировавшей программу «Истоки».

По окончании работы пленарного заседания участников собрания порадовал своим выступлением приходской хор Троицкой церкви г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич. Далее работа продолжилась по секциям:

– «Образовательные учреждения и Церковь» (Направления «Духовно-нравственное воспитание в детских садах» и «Духовно-нравственное воспитание в школах»);

         – Семинар-практикум «Роль Воскресной школы в духовно-нравственном образовании»;

         – «Социальное служение Церкви в современном обществе»;

         – «Взаимодействие Церкви и учреждений культуры»;

         – «Современные вызовы в духовно-нравственном воспитании молодежи».

 

Миссионерский отдел епархии.

Фотогалерея