Рождественские чтения в Козьмодемьянске 3436

30 ноября 2016г.

21-25 ноября в Горномарийском благочинии совместно с администрацией Горномарийского района и города Козьмодемьянска прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки истории для Марийского края».

21 ноября прошли выставки в Козьмодемьянском культурно-историческом музейном комплексе и Художественно-историческом музее им А.В. Григорьева.

22 ноября в Краеведческом музее им. Н. Игнатьева работала секция «Подвиг священнослужителей Горномарийского края». На ней с докладами выступали: иерей Алексий Васюткин, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское, руководитель отдела религиозного образования Горномарийского благочиния - «Значение подвига священства в годы гонений»; С.В. Ильина, научный сотрудник Краеведческого   музея  им. Н. Игнатьева» - «Красный террор и стойкость духа священнослужителей»; А.Г. Пайгачкин из Емелевской общеобразовательной школы рассказал о протоиерее Алексие Ивановиче Шестакове; Т.В. Петрова, методист по культурному наследию МБУК «Горномарийский ЦКС» раскрыла тему «Этнографы — священнослужители церкви Рождества Христова с. Еласы Горномарийского района».

23 ноября состоялось открытие выставки работ участников конкурса художественного творчества «Уроки истории». В этот же день состоялось награждение его победителей.

24 ноября в ГБОУ РМЭ «Дарование» состоялось пленарное заседание. Официальную часть предварила общая молитва и детский концерт. Прозвучали приветственные слова благочинного Горномарийского церковного округа протоиерея Алексия Сущева. Он вручил грамоты участникам и организаторам чтений.

Так же участников Чтений приветствовали: заместитель главы администрации Горномарийского района Е.В. Смелов, председатель собрания депутатов г. Козьмодемьянска,  глава муниципального образования А.В. Бурмистров, заместитель мэра г. Козьмодемьянска Н.А. Поздеева.

На пленарном заседании прозвучали доклады: «Значение подвига священства в годы гонений», «Роль образования и культуры в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», «Церковное меценатство: возрождение благочестивой традиции», «Становление и развитие системы детского призрения», «Как объединялась молодежь. Причины, последствия, уроки», «Из истории создания Козьмодемьянской детской художественной школы», «Через книги — к духовности: история и современность библиотек г. Козьмодемьянска».

25 ноября состоялось закрытие чтений, на котором прошло награждение участников и победителей конкурса сочинений «Уроки истории», были подведены итоги чтений.

Рождественские образовательные чтения дают хорошую базу для совместных активных дел администраций района и города по духовного-нравственному воспитанию молодежи.

Олег Камелин.