Воскресное богослужение в Благовещенском соборе возглавили два архиерея 3647

28 ноября 2016г.

27 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Филиппа, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия возглавил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архиереям сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, Евгений Самойлов и Евгений Шамаев. Так же священники Татарстанской митрополии: клирик кафедрального собора иконы Божией Матери «Казанская» иерей Георгий Кутырев, иерей Михаил Чигиринов, настоятель храма Архангела Михаила с. Тихоновка, руководитель молодежного отдела Альметьевской и Бугульминской епархии и благочинный Аксубаевского церковного округа Чистопольской епархии, настоятель храма прп. Феодосия Тотемского протоиерей Александр Качаев.

Богослужебные песнопения исполняли три хора: детско-юношеский архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой, архиерейский хор Альметьевской епархии «Аксиос» под управлением Раисы Киселевой и хор «Верую» православной певческой школы при храме прп. Романа Сладкопевца г. Нижнекамска под управлением Риммы Калинкиной.

За богослужением молились православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а так же гости — православная молодежь из Республики Татарстан. Для глухих и слабослышащих был организован сурдоперевод. Переводил молитвы, богослужебные возгласы и песнопения на жестовый язык Михаил Виногоров.

Во время Божественной литургии была вознесена молитва о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознес молитву о мире на Украине.

Молящиеся за богослужением имели возможность приложиться к святыням, котрые побывали во всех районах республики. В эти дни они пребывают в храмах Йошкар-Олы. На поклонение верующим были выставлены: частица ризы Пресвятой Богородицы, святые мощи апостола Павла, святителей Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Серафима Саровского, великомученицы Анастасии Узорешительницы и других святых

По окончании Литургии архиепископ Иоанн поблагодарил епископа Мефодия за совместную молитву и отметил, что это богослужение объединило три епархии: Йошкар-Олинскую, Альметьевскую и Чистопольскую.

В ответ епископ Мефодий поблагодарил за приглашение и преподнес в дар образ Пресвятой Богородицы «Троеручица», которая является покровительницей как Йошкар-Олинской, так и Альметьевской епархии.

Пресс-служба епархии.