Семейный праздник отметили в Йошкар-Оле 3792

20 сентября 2016г.

18 сентября состоялся семейный праздник, посвященный осеннему празднованию памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

В 11.00 начался молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским чудотворцам в часовне на Патриаршей площади. Молебен совершил настоятель Воскресенского собора иерей Алексий Кирюшкин в сослужении диакона Игоря Коваля и хора Воскресенского собора г.Йошкар-Олы.

После молебна праздничные мероприятия прошли в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. Колумба. Открылся праздник небольшим концертом. По всей библиотеке работали различные тематические площадки: игра-ярмарка «Сами с усами», семейное интервью, мастерская счастья.

На площадке «Семейный портрет» желающих рисовала художница Татьяна Белкова. В читальном зале проходила семейная игротека настольных игр «Весёлый гам». Посетителей приятно удивляло большое разнообразие игр.

В выставочном зале на первом этаже проводила работу творческая мастерская «Город мастеров». Здесь чувствовалась атмосфера созидания, каждый нашел для себя рукоделие по душе.

В комнате сказок (так называется отдел библиотеки для самых маленьких посетителей) прошла работа площадки «Сказка в дом приходит». В рамках ее работы выступил кукольный театр прихода храма Тихвинской иконы Богородицы города Йошкар-Олы со спектаклем «Маша и медведь». Семейное чтение марийской народной сказки «Учёный медведь» провела Ирина Сергеевна Татаринова, уполномоченный по делам человека в РМЭ. Мастер-класс домашнего кукольного театра «Ложка-сказочница» провела Маргарита Карасёва, воспитатель Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вместе с детьми 5 класса. Также здесь была проведена презентация «Святые покровители». В завершение все посмотрели фрагмент мультфильма «Сказание о Петре и Февронии».

Параллельно проходила развлекательная программа Евгения Самусева «Петрушкины забавы».

В 15:30 открыла свои двери театральная мастерская с экспромт-постановкой «Иван Иванович Самовар» (мастер – актер Академического русского театра драмы им. Г.Константинова Антон Типикин).

Также для всех желающих пополнить свои знания и поиграть в интеллектуальные игры была доступна познавательная игротека «Ума палата»: игры на бумаге, игрослов, «Что в имени тебе моём…», семья шутит, перевёртыши.

Кроме того, все желающие могли совершить экскурсию по библиотеке.

В завершение мероприятия прошло праздничное чаепитие.

В подготовке и проведении праздника также помогали православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Отдел социального служения
и церковной благотворительности епархии.