Мы выбираем трезвость! 3195

12 сентября 2016г.

9 сентября в Оршанке прошло большое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню трезвости. Организатором его стал совет созданного год назад при местном храме Рождества Иоанна Предтечи Общества трезвости имени святителя Павла, патриарха Сербского.

Открыл праздник велопробег, в котором приняли участие более 70 учащихся Оршанской средней школы, студентов Оршанского многопрофильного колледжа и взрослых. Большая колонна велосипедистов в майках с эмблемами Дня трезвости и надписями «Я выбираю трезвость!» промчалась по улицам поселка и вернулась на площадь у районного Центра культуры и досуга, где настоятель Предтеченского храма иерей Димитрий Вылекжанин вручил участникам пробега подарки.

Перед собравшимися выступил глава муниципального образования «Оршанский муниципальный район», председатель районного Совета депутатов А.Л. Плотников, который призвал всех оршанцев, особенно молодежь, к здоровому образу жизни. Стоит сказать, что сам Александр Леонидович вполне может служить в этом отношении примером для других, поскольку вот уже 15 лет ведет абсолютно трезвый образ жизни.

Отец Димитрий Вылекжанин как священник затронул духовную составляющую проблемы и призвал всех с детства беречь душу и тело.

По теме праздника выступили также председатель районного совета ветеранов И.Н Смирнова и начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции № 7 Е.Ю. Санникова.

А затем в зрительном зале Центра культуры и досуга всех ждала большая концертная программа, которой предшествовала демонстрация интересного тематического видеофильма. В концерте приняли участие работники и участники художественной самодеятельности Центра культуры и досуга, актеры Оршанского народного театра и детского образцового театра-студии «У Мурочки», ребята из Оршанского центра детского творчества и Оршанской детско-юношеской спортивной школы. Программа была построена оригинально – на диалоге дедушки (В.А. Домрачев) и внука (Рома Кулаков) по мотивам одного из рассказов Аркадия Аверченко. А в качестве сценических «иллюстраций» к поднимаемым темам «алкоголь и здоровье», «алкоголь и любовь», «алкоголь и семья», «алкоголь и работа», «алкоголь и спорт» и т. д. – стихи, песни, танцы, даже приемы дзюдо.

Органично вплелось в программу концерта эмоциональное выступление врача-нарколога межрайонного наркологического отделения Оршанской центральной районной больницы О.Л. Солнцевой.

Присутствовавшие на празднике председатель Общества трезвости Йошкар-Олинской и Марийской епархии во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» А.А. Кардаков, и клирик Воскресенского собора иерей Андрей Кочаков дали высокую оценку состоявшемуся мероприятию, подчеркнув его размах и массовость.

В завершение отец Димитрий зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю предстоявшего 11 сентября Всероссийского дня трезвости.

Перед уходом желающим был предложен чай с пирожками, за что  отдельное большое спасибо постоянному спонсору многих церковных мероприятий – председателю правления Оршанского райпо Д.П. Иванову.

Николай Кропинов.

Фото Николая Кропинова и Александры Деменковой.

 

Фотогалерея