Литургия в палаточном храме прошла в Кужмаре 2992

6 сентября 2016г.

Хмурым осенним утром 6 сентября в деревне Кужмара Советского района священнослужителями Пригородного благочиния была совершена Божественная литургия в переносном палаточном храме в честь иконы Божией Матери «Воспитание».

Осень с ее холодной погодой, дождями - не самое лучшее время для молитвы на открытом воздухе, тем не менее помолиться пришло полтора десятка селянок. Сегодня в деревне пока нет активных верующих, хотя в округе - в пос. Советский, с. Кадам, с. Орша уже существуют православные общины.

В дореволюционное время в Кужмаре был собственный, Свято-Троицкий храм, который был закрыт в 1939 году и в запустении постепенно разрушился. Последний священник, протоиерей Александр Виноградов показал себя исповедником православной веры и скончался в лагере... (сайт ortho-hist-12.ru).

Теперь же прошло время, и приходится начинать с нуля. Остаётся выразить надежду, что селяне вспомнят свою историю, свои корни, что за временем запустения придет время возрождения веры.

Миссионерский отдел епархии.