Архипастырский визит в село Арино 3454

3 августа 2016г.

30 июля, в день памяти вмц. Марины (Маргариты), Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Арино Моркинского района.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма Богоявления Господня с. Морки протоиерей Леонтий Очетов и настоятель Свято-Троицкого храма с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Богослужебные песнопения исполнялись на церковно-славянском и марийском языках. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

После богослужения перед Владыкой, гостями и прихожанами с концертной программой выступили воспитанники православного детского лагеря «Золотые купола». Смена лагеря, ориентированного на трудовой десант началась 25 июля и продлится до 3 августа. В детском лагере отдыхают почти 90 детей: это учащиеся воскресных школ храма Животворящей Троицы города Нижний Новгород, храмов Йошкар-Олы, храма «Всех Скорбящих Радость» города Волжска, храма Богоявления Господня с. Морки, храма Рождества Христова с. Арино, а также дети из населенных пунктов, входящих в Лугово-Марийский церковный округ.

За это время старшие участники лагеря во многом помогли приходу храма Рождества Христова: покрасили забор, заготовили веники, посыпали дорогу к храму щебенкой, помогли в погрузке и разгрузке двух грузовиков песка для храма. А младшие дети собирали смородину.

Важная часть пребывания в лагере – это приобщение к православной жизни. Дети участвовали в Богослужениях, пели на Архиерейской службе. Так же для детей была организована паломническая поездка: они посетили Мироносицкий женский монастырь, храмы и православные памятники города Йошкар-Олы.

Вячеслав Булычев.