21 июля – праздник иконы Божией Матери в ее образе «Казанская» 3470

20 июля 2016г.

21 июля празднуется явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Ее очень любят и чтят на Руси. Сколько храмов, часовен возведено в ее честь, в том числе и в нашей епархии: в  селе Нурма, в местечке Неделька.  

Местечко Неделька - особое место почитания Казанской иконы Божией Матери. По преданию, много лет назад  в этом месте  произошло явление иконы Божией Матери «Казанская» и забил источник. И  стало это место особо почитаемо народом. С каждым годом сюда, в день явления иконы,  собираются тысячи паломников. Ставят  свечи, набирают  святой водички,  выстаивают часовые очереди, чтобы искупаться в святом источнике. 

Много усилий было принято в советское время, чтобы убить в народе память, не раз  разрушали часовню. И хотя еще недавно здесь было  практически голое поле, но люди  все равно шли и шли  к источнику. И как утверждает молва случались здесь и многие исцеления.

Почти три года ушло на то, чтобы по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возвести и освятить здесь небольшой деревянный красавц-храм, который приписан к церкви во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Орша Советского района.

Ежегодно 21 июля в Недельке настоящий праздник. Как показывает время, место это не просто намоленное, но и  с давними народными традициями:  здесь в свое время проводились народные ярмарки, которые возрождаются в последние годы. Уже несколько лет проходит здесь фестиваль духовной песни, на который съезжаются творческие коллективы со всех районов республики.      

20 числа в 15 часов на источнике начнется Всенощное бдение, 21 июля в 8.00 – Божественная литургия, а в 17.00 – акафист иконе Пресвятой Богородицы в ее лике «Казанская».

Кроме того, в этот день отмечают свой храмовый праздник церкви сел Нурма, Шиньша, а также это престольный праздник Вознесенского собора г. Йокшар-Олы и церквей сел Оршанка, Шулка и Азаново, приделы которых освящены в честь Казанской иконы Божией Матери.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в этот день отправится на торжества в город Казань. 20-21 июля состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию. 21 июля, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Его Святейшество совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. После Литургии состоится крестный ход от Благовещенского собора к Казанскому Богородицкому монастырю. Здесь с участием Предстоятеля Русской Церкви будет совершен чин закладки восстанавливаемого собора на месте обретения Казанской иконы Богородицы.

Пресс-служба епархии.