День Ангела игуменьи Варнавы 3647

24 июня 2016г.

24 июня, в день памяти апостола Варнавы, в храме Мироносицкого монастыря совершено праздничное богослужение по случаю дня Небесного покровителя настоятельницы обители игуменьи Варнавы (Колчиной).

Свое служение в Йошкар-Олинской и Марийской епархии монахиня Варнава начала 1 ноября 1994 года. В этот день матушка по указу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II вместе с монахиней Ардалионой из Толгского монастыря под Ярославлем прибыли для возрождения Мироносицкой обители.

Монахиня Варнава приехала в разрушенную обитель, но трудами и молитвой настоятельницы и насельниц монастырь возрождается в своем былом великолепии. Сейчас в обители под окормлением матушки-настоятельницы живут 8 насельниц. Все делается руками сестер. Трудом и молитвой за людей и Отечество наше заполнена каждая их минута.

В день тезоименитства игуменьи Варнавы Божественную литургию в Мироносицком монастыре возглавил Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужил клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и настоятель храма Покрова Божией Матери с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев.

Его Высокопреосвященство в своем слове на проповеди поздравил матушку Варнаву с днем ее Небесного Покровителя, пожелал, чтобы Пресвятая Богородица хранила под Своим Благодатным омофором, а также подарил образ Владимирской иконы Божией Матери и Богородичную просфору.

Духовенство, монашествующие и верные чада Йошкар-Олинской епархии от всей души поздравляют матушку-игуменью Варнаву с днем Ангела, молитвенно желают ей долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил и непрестанной помощи Божией в нелегком игуменском служении.

Пресс-служба епархии.