Святейший Патриарх Кирилл освятил Благовещенский кафедральный собор Йошкар-Олы 8069

12 июня 2016г.

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию. По прибытии в Йошкар-Олу Его Святейшество совершил чин Великого освящения кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель секретариата Московской Патриархии, епископ Яранский и Лузский Паисий и духовенство Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

На богослужении присутствовали: глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов, советник Президента Российской Федерации Н.В. Фёдоров, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства С.В. Степашин.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов Йошкар-Олинского благочиния под управлением Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Богослужения совершалось на церковнославянском и марийском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на марийском языке.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Сурков, директор Гимназии имени прп. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при Поволжском государственном технологическом университете.

По завершении Литургии архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

Глава Республики Марий Эл Л.И. Маркелов поблагодарил Святейшего Патриарха за визит и освящение храма.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну за труды. «Вы молитесь об этой земле, ее народе, вы всего себя отдает служению Церкви, вы установили прекрасные отношения с властями, представителями общества, развиваете различные важные направления современной церковной жизни», ― сказал Предстоятель и вручил архиепископу Иоанну крест и панагию, изготовленные в память о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

По окончании богослужения Его Святейшество зачитал Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии. Прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.

Кроме того, Патриарх Кирилл вручил высокие награды РПЦ. Глава Марий Эл Л.И. Маркелов был удостоен Ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени. Николай Куклин, первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл — ордена Серафима Саровского III степени. В дар собору был передан Нерукотворный Образ Христа Спасителя.

В богослужении приняли участие православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии и участники Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии».

Храм не смог вместить всех пришедших на Патриаршее Богослужение жителей Марий Эл и гостей Республики. Значительное количество верующих молились на улице, наблюдая за Богослужением в режиме онлайн на экране, установленном на площади Пресвятой Девы Марии. Прямая трансляция богослужения также шла на православный ТК «Союз», а интернет трансляция проходила на сайте «МариМедиа».

Богослужения в новоосвященном кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы будут совершатся по расписанию:

Божественная литургия в будние дни в 8.00, в праздничные и выходные – 8.30, вечернее богослужение – 16.30.

Пресс-служба епархии.