Архиепископ Иоанн принял участие в торжественных Богослужениях на месте обретения чудотворного Великорецкого образа святителя Николая 3284

7 июня 2016г.

Вчера, 6 июня 2016 года, на реке Великой состоялись праздничные Богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая. По приглашению митрополита Вятского и Слободского Марка в Богослужениях приняли участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

После Литургии митрополит Марк, архиепископ Иоанн, епископ Паисий, епископ Леонид совершили чин освящения воды реки Великой и источника, на котором в XIV веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил и поблагодарил духовенство и паломников, участвующих в торжествах.

После митрополит Марк окропил верующих освященной водой. Икона Николая Чудотворца крестным ходом была перенесена в Преображенский храм Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Сегодня крестный ход продолжается. Первой крупной стоянкой паломников станет село Медяны, где будет совершен Канон Великорецкой иконе святителя Николая. В Киров крестоходцы вернутся 8 июня 2016 года.

По материалам официального сайта
 Вятской Епархии.