Блаженны милостивые 2832

3 июня 2016г.

В очередном номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» центральной темой стало христианское милосердие и любовь к ближним.

Открывает журнал слово святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Неделю жен мироносиц. Суть его — призыв развивать данные нам Господом добродетели, не позволяя черстветь отзывчивому по своей природе и тонко чувствующему правду Христову сердцу.

Главное доказательство нашей любви к Богу — это служение ближним. Важно, чтобы оно было искренним и бескорыстным, чтобы исполняя добрые дела, мы помнили, что, как сказано в Деяниях святых апостолов, — «блаженнее давать, нежели принимать». И были благодарны тем, кому можем помочь.

Эта тема развивается в выдержке из книги «Благолюбие» («Эвергетин») «Жертва благоприятная» (О том, как подавать милостыню). И далее — в беседе «О вступлении в брак» из цикла «Грамматика семейной жизни» протоиерея Павла Гумерова.

— Люди, к сожалению, не очень понимают, что семья — это в первую очередь служение, труд, это желание давать человеку свою любовь, сделать его счастливым, а не только получить от него какое-то «простое женское счастье» или «простое мужское счастье», — напоминает автор. И рассказывает о цели брака с точки зрения Православия. Дает советы — как выбрать спутника жизни. Отвечает на важные вопросы: стоит ли поддаваться чувству влюбленности, обязательно ли венчаться, возможен ли брак с инославными или иноверными и другие.

Среди других публикаций номера — «Вознесение Господне» в рубрике «Слово пастыря», беседа известного православного миссионера, писателя и духовника протоиерея Артемия Владимирова «Таинство крещения», исполненные мудрости афоризмы святителя Николая Сербского.

В рубрике «Церковные вести» публикуется репортаж о подведении итогов Патриаршей литературной премии 2016 года и вручении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом наград лауреатам премии в Храме Христа Спасителя в Москве.

Значительная часть журнала посвящена новостям, освящающим разные стороны жизни нашей епархии. В их числе — рассказы о проведенных в Йошкар-Оле Мироносицких образовательных чтениях, о Пасхальном фестивале в Оршанке и Пасхальной ярмарке в столице Марий Эл, очерк «Храм села Большое Акашево» и многие другие.

Завершает номер традиционный месяцеслов, рассказывающий о православных праздниках в июне.

Сергей Шалагин.