День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова – день тезоименитства архиепископа Иоанна 2674

20 мая 2016г.

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день свое тезоименитство отмечает архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. 

Иоанн Богослов – возлюбленный ученик, удостоившийся особенной близости к Господу. Он единственный из апостолов, стоявший при Кресте в то время, когда Господь, умирая, поручил ему Свою Пречистую Матерь, сказав: «Се (вот) матерь твоя».

Главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое его и называют Апостолом любви. Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь. В них он особо подчеркивает неизреченную любовь Бога к миру и человеку. Он постоянно увещевает учеников к взаимной любви. Служение Любви – весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова.

Глубоко символично, что именно этот святой является небесным покровителем Владыки Иоанна. Подражание своему святому заступнику и молитвеннику – жизненный путь каждого христианина, в особенности архипастыря – печальника и молитвенника за вверенную ему Богом паству, за всякую человеческую душу, верующую и неверующую.

Духовенство, монашествующие и верные чада Русской Православной Церкви Йошкар-Олинской епархии от всей души поздравляют Владыку с днем Ангела, молитвенно  желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил и непрестанной помощи Божией в нелегком архипастырском служении.

Владыка в этот день по традиции совершит Божественную Литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, Всенощное бдение накануне, 20 мая, — в Воскресенском соборе.

Пресс-служба епархии.