Награды за участие во Всероссийском конкурсе в Москве 3374

19 мая 2016г.

13-14 мая в Москве в Театрально-концертном зале железнодорожников проходил IX Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Участие в нем приняли Виктория Малинина и Виктория Николаева, обучающиеся Большепаратской школы.

На конкурс была направлена исследовательская работа «Протоиерей Иоанн Челноков (1872-1938гг.) — заступник благочестия в Паратском приходе». Она посвящена священнику Иоанну Челнокову, который подвижнически нес свой молитвенный подвиг в нашем приходе в лихую годину гонений на веру Христову, до конца своих дней духовно поддерживал свою паству. 

В первый день конкурса юные краеведы представили экспертной комиссии секции «Человек в истории России» свой стендовый доклад. По итогам конкурса девочки отмечены Похвальным листом за изучение судеб духовенства Русской Православной Церкви в XX веке. В этот же день перед детьми и их руководителями выступила Е.И. Калмыкова, директор «Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей» с докладом «Русская благотворительность и социальное служение».

Во второй день для педагогов-руководителей был организован обучающий методический семинар, а для юных авторов историко-краеведческая поездка по Москве в рамках учебного образовательного проекта «Благотворительная деятельность русских предпринимателей в Москве». Во время экскурсии по Москве, юные конкурсантки познакомились с такими достопримечательностями столицы, как Парк Победы на Поклонной горе, Кремль, Красная площадь, Александровский сад и другие. 15 мая в День святых жен-мироносиц посетили Марфо-Мариинскую обитель и Храм Христа Спасителя.

Всем участникам конкурса настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на Новой Басманной слободе игумен Симеон (Шевцов) вручил подарки: 16 замечательных книг исторического и духовного содержания. Так же конкурсантам подарили «Сборник материалов VIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению», в котором опубликована исследовательская работа «Священник Виктор Федорович Челноков (1835-1901гг.) — благочестивый труженик Паратской земли Марийского края».

Маргарита Михайлова.

Фотогалерея