В четверг Светлой седмицы архиепископ Иоанн посетил г.Волжск. 4741

9 мая 2016г.

5 мая, в четверг Светлой седмицы, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском соборе г.Волжска.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Виталий Михеев, благочинный Волжского церковного округа, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» г.Волжска митрофорный протоиерей Александр Михайлов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г.Волжска протоиерей Евгений Панин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково протоиерей Евгений Усков, настоятель Свято-Троицкого храма с.Помары иерей Сергий Петров, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г.Волжска иерей Матфей Сапаев, клирики собора иерей Александр Усков и иерей Алексий Скрябин.

На Малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией ряд клириков Волжского благочиния к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград.

В сан протоиерея возведены: иерей Алексий Кузьмин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г.Волжска и иерей Виталий Михеев, настоятель Никольского собора г.Волжска.

Также указом Высокопреосвященнейшего архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна за усердное служение Церкви Божией ряд клириков епархии удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения наперсного креста: иерей Владимир Яшин, клирик храма Святителя Николая Чудотворца с.Кожла-Сола; права ношения камилавки: иерей Михаил Горицкий, настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская» г.Йошкар-Олы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского собора под управлением регента Любови Михеевой. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Вечером того же дня Владыка совершил Великую пасхальную вечерню в храме Рождества Христова г.Йошкар-Олы. Владыке сослужили: настоятель храма иерей Александр Лоскутов и клирики храма иерей Никита Смирнов и иерей Димитрий Дьяков. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Поповой. В завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Вячеслав Булычев.