«…Сия вера православная, сия вера Вселенную утверди!» 3386

21 марта 2016г.

20 марта, в Неделю первую Великого поста, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и клирик храма иерей Владимир Камышев.

За богослужением пел хор Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

По окончании Литургии Владыка совершил чин Торжества Православия. В заключение Архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Всех вас, возлюбленные братья и сестры, поздравляю с Торжеством Православия. Святые отцы сегодняшний день именуют духовной весной. Как природа оживает от солнечного тепла, так и Церковь согревает всех своих чад, призывая их к внутреннему духовному совершенству и очищению себя от грехов.

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера Вселенную утверди!» - восклицает нам Святая Церковь. Сия вера уже более тысячи лет освящает нашу Святую Русь и верные чада Господни хранят чистоту Православной веры и нам отцы и деды дали назидание, что бы мы никогда не уклонялись ни в ереси, ни в расколы, чтобы хранили Святую Веру Православную, потому что в ней и только в ней наше с вами спасение и без нее не будет и Державы Российской».

Вечером того же дня, Владыка совершил Вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка в сослужении клириков храма.

Вячеслав Булычев.