Христос народился! Славим Его!!! 3597

20 января 2016г.

Святки в Пайгусовском приходе прошли необычайно весело и празднично. Святочная неделя началась с торжественных богослужений в ночь Рождества Христова и 8 января, на день памяти священномученика Марийского Леонида.

Помолившись за Божественной литургией, певчие хора храма, по старинной традиции взяв самодельную Вифлеемскую звезду, отправились славить Христа в одну из деревень прихода. Эта традиция некогда была широко распространена на Руси, но со временем стала забываться. Участники приходского хора, местная молодёжь и дети уже несколько лет возрождают этот благочестивый обычай.

Сначала люди относились настороженно, бывало даже в дом не пускали, принимая за «ряженых». Теперь мы за день с трудом успеваем обойти полдеревни – все приглашают за стол, специально готовятся к встрече Христославов, некоторые даже встречают в начале деревни, приезжают и из других деревень.

Имея много друзей и помощников, хор был приглашен колядовать и в районный центр — город Козьмодемьянск. «Неся радостную весть о рождении Христа, мы песнями славили Милосердного Бога, пославшего в мир Своего Сына, родившегося в мир ради нашего спасения. Добрые люди настолько вдохновлялись и ликовали вместе с нами, что спешили поделиться этой радостью с родными и близкими, прося зайти и к ним в дом. Где мы только не бывали, - рассказывают хористы, – в домах, квартирах, офисах и даже  магазинах, неся с собой ощущение радости и Христовой любви».

16 января, в городе Козьмодемьянск, состоялся шестой районный фестиваль «Свет Христова Рождества», в котором принял участие и хор Пайгусовского храма «Йанг Юк». В выступлении впервые принял участие и младший состав хора.

Завершаться праздничные мероприятия поздравлением одиноких бабушек и дедушек в Микряковском доме престарелых. Поездка туда запланирована на предстоящие выходные.

И.Воробьев.