Социальный отдел в III Рождественских образовательных чтениях 3307

11 декабря 2015г.

В рамках III Рождественских образовательных чтений отдел социального служения и церковной благотворительности провел два круглых стола: «Современные технологии социального служения. Инклюзивное и коррекционное образование и воспитание в современных условиях» и «Христианская семья и человеческое счастье».

2 декабря в МарГУ состоялся круглый стол «Современные технологии социального служения. Инклюзивное и коррекционное образование и воспитание в современных условиях». Цель проведения мероприятия: обсуждение вопросов взаимодействия Церкви и Государства, Церкви и общества в вопросах социального служения (в частности: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, развитие добровольческого движения, благотворительность).

Обсуждались следующие вопросы:

- развитие молодёжного добровольческого движения в Республике Марий Эл;

- роль Церкви в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья;

- современные технологии социального служения в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- успешные социальные практики волонтёрского отряда «Счастливый билет» и проекта «Доступная среда» (г. Волжск).

9 декабря 2015 года в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся круглый стол на тему «Христианская семья и человеческое счастье».

Цель проведения круглого стола: обсуждение вопросов совершенствования взаимодействия государственных учреждений социальной защиты РМЭ и церковных социальных служб в области поддержки семьи, защиты материнства и детства. Необходимо было обсудить проблемные вопросы и найти их пути решения.

Обсуждались следующие вопросы:

- новые направления по защите материнства, детства и семейных ценностей в Йошкар-Олинской и Марийской епархии;

- проблемы современной семьи, совместные пути решения;

- важность традиционных ценностей предбрачного поведения молодежи для создания счастливой семьи;

- проблемы неполных семей, нехватка мужского воспитания детей;

- кризис семейных ценностей на селе. Пути решения;

- актуализации православных семейных ценностей в молодежной среде.

В рамках круглого стола был проведен мастер-класс по проведению занятия «Формирование семейных ценностей у социально-дезадаптированных детей через знакомство с жизнью Царской семьи» Его провела Оленева Светлана Борисовна, заведующая стационарным отделением ГКУ РМЭ «Социальный приют для детей «Теплый дом».

Все выступления вызвали живой интерес, задавалось множество вопросов, звучали и предложения.

По итогам круглого стола были составлены рекомендации. Их озвучил руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Сергий Поглазов. Также всем выступающим были вручены сертификаты об участии в III Рождественских образовательных чтениях.

После окончания круглого стола было проведено собрание для священников, ответственных за социальное служение, помощников благочинных по социальному служению и приходских социальных работников.

Отдел социального служения
и церковной благотворительности епархии.

Фотогалерея