Храните ум и очищайте сердце! 2868

3 декабря 2015г.

Декабрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» включает большое число публикаций, рассказывающих о различных гранях деятельности нашей епархии.

Открывается номер сообщением из Москвы – о заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.  Среди прочих вопросов участники заседания обсудили меры по противодействию неоязычеству и выразили озабоченность усилившимся распространением этого опасного явления в культурной и информационной сферах.

4 декабря, мы отмечаем Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Об особом почитании Девы Марии и прославляющих ее икон рассказывают несколько публикаций журнала. Другой центральной темой номера стал призыв к трезвению ума и очищению сердца, без чего невозможна жизнь любого православного человека.

Рассуждая о том, как человеческий ум может превратиться в орудие темных сил, порабощающих нас,  известный румынский старец Клеопа (Илие) напоминает слова св. Исихия о том, что «во время умной молитвы в схватку вступают три ума: ум святых сил, ум бесовский и ум человеческий». При этом «ни ангелы не принуждают человека к добру, ни бесы не могут принудить его ко греху». Куда примкнуть, к кому «прилепиться» – свободный выбор самого человека. С единственной поправкой, что, опираясь только на собственные силы, нам ни за что не справиться со страстями и искушениями.

Спасается тот, кто со смиренной молитвой обращается за помощью к Богу. «Призывание имени Божия да не прекращается в нас», – наставляет о. Клеопа. Самолюбие же нас губит, ибо оно – матерь всех грехов.

Об особенностях духовной брани в нашем мире, погрязшем в страстях, живо и очень интересно рассказывает архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт) в интервью «Мы не должны приспосабливаться к этому миру». Спектр рассматриваемых им вопросов широк – от православного понимания счастья и рецептов воспитания детей в мире, пропитанном антихристианским духом, наполненном компьютерами и гаджетами, до вызовов, стоящих перед современным монашеством.

Продолжает тему еще одна очень интересная публикация «Баварские сестры». Это – добрая и откровенная беседа с настоятельницей обители св. Елисаветы в Бухендорфе игуменией Марией (Сидиропуло).

Среди других материалов журнала – семейная история «У кормящего хлеба не убудет» и рассказ о мозаичной мастерской нашей епархии «Живопись в камне». Завершает номер традиционный «Месяцеслов», повествующий о православных праздниках в декабре.

Сергей Шалагин.