«Славься, Отечество!» 3319

3 ноября 2015г.

В преддверии Дня народного единства в стенах медицинского колледжа г. Йошкар-Олы состоялась научно-практическая конференция «Славься, Отечество», на которой были рассмотрены вопросы воспитания патриотизма, гуманизма и милосердия. Организаторами встречи выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Министерство здравоохранения РМЭ и Йошкар-Олинский медколледж.

Мероприятие, посвященное Дню народного единства, открылось Гимном Российской Федерации в исполнении Марийской государственной хоровой капеллы им. А.И. Искандарова. Затем к участникам конференции с приветственным словом обратился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Держава Российская – это не просто измерение наших границ, территории, а та внутренняя глубина души человеческой, которая способна вместить в себя Бога и окружающих людей. Пусть Господь Всемилостивый явит нам свою благодатную помощь и научит нас любить человека и ненавидеть грех. А Держава наша Российская как никогда нуждается в согласии, единении и любви».

Так же со словами приветствия выступили: С.Г. Глушков, заместитель министра здравоохранения РМЭ, ректор МарГУ М.Н. Швецов, глава городского округа г. Йошкар-Ола А.Н. Принцев.

Студенты медколледжа рассказали об истории праздника Дня народного единства, о его главном символе – Казанской иконе Божией Матери и героях народного ополчения — Минине и Пожарском. Хор студентов колледжа исполнил тропарь иконе Божией Матери «Казанская».

Свои доклады представили: профессор МарГУ С.В. Стариков, директор Епархиального образовательного центра О.Г. Левенштейн, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Евгений Сурков и руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Алексий Михайлов.

Помимо основной темы речь на конференции шла и о святом покровителе врачей. Святитель Лука Крымский – человек, соединивший в себе врача человеческих душ, как священнослужитель, и человеческого тела – как профессиональный хирург. Именно этому святому планируется воздвигнуть храм-часовню на территории «больничного городка». Были оглашены результаты социологического опроса, которые показывают потребность в возведении этого храма.

В работе конференции приняли участие порядка 200 человек, среди которых были представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства здравоохранения РМЭ, учащиеся и педагогические работники учреждений образования, представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, общественных организаций.

Пресс-служба епархии.