В Горномарийском благочинии прошли Рождественские чтения 3547

22 октября 2015г.

20 октября 2015 года в Горномарийском церковном округе Йошкар-олинской епархии прошел очередной этап XXIV Международных Рождественских общеобразовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В чтениях приняли участие священнослужители города и района, а так же представители школьных и дошкольных учреждений.

С приветственным словом выступил благочинный Горномарийского церковного округа иерей Алексий Сущев. Так же с приветствием выступил заместитель главы администрации МО «Горномарийский муниципальный район» Е.В. Смелов.

В ходе чтения были прослушаны доклады священнослужителей с приходов: руководителя отдела по работе с молодежью Горномарийского благочиния настоятеля храма Рождества Христова с. Пайгусово иерея Сергия Князева «Личность, как ипостась Бога в человеке». С докладом «Семья и семейные ценности: взгляд православный и взгляд секулярного общества» выступил иерей Алексий Евсеев, настоятель собора во имя Смоленской иконы Божией Матери г. Козьмодемьянска, руководитель отдела социального служения Горномарийского округа. В своем выступлении «Личность в образе священномученика Николая Рюрикова» иерей Алексий Васюткин, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горномарийского благочиния рассказал о жизни и подвиге нашего земляка – священномученика Николая Рюрикова.

С докладом «Козьмодемьянск — один из феноменов марийского поволжья» выступила В.Л Шерстнева, заместитель директора по научно-методической работе МУ «Козьмодемьянский музейный комплекс», депутат Государственного Собрания РМЭ. Ее доклад сопровождала презентация, в слайдах были показаны старые фотографии храмов города и района. «Традиционная православная культура, как содержательная основа воспитательной деятельности в школе» - тема выступления Н.А. Толстовой, директора ГБОУ РМЭ «Школа-интернат среднего (полного) образования с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска».

В ходе образовательных чтений мог выступить каждый желающий и поделиться своим мнением, задать интересующий вопрос. В рамках чтений состоялся первый показ спектакля «Сильные верой - крепкие духом» (художественный руководитель Лариса Александровна Васина). Спектакль, как и созданная для его постановки театральная студия, - результат победы в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива-2015».

Во второй половине дня работа чтений продолжилась по секциям.

Марина Петухова.