Строительство нового храма в п. Мочалище Звениговского района 3968

22 сентября 2015г.

18 сентября 2015 года в поселке Мочалище Звениговского района было совершено освящение места под закладку фундамента храма в честь Святой Живоначальной Троицы. Храм планируется построить рядом со школой. Освящение совершил благочинный Лугово-марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин.

Строительство храма в п. Мочалище планировалось уже давно, с 2000 года, когда в поселок  пришел первый миссионерский крестный ход: «Волжск-Морки». На встречу крестного хода с Седмиезерной иконой Божией Матери с каждым годом приходило все больше верующих. Но крестный ход уходил дальше, а человеческие души нуждались в постоянном духовном окормлении и Божием храме.

Тогда жителей поселка под свое окормление взял ныне покойный настоятель Звениговского храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Васильев: освящал дома, совершал необходимые требы, в доме одной из жительниц поселка соборовал и причащал желающих. Сегодня его начинание продолжают благочинный Лугово-марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин и клирик кожласолинского храма в честь святителя Николая Чудотворца Владимир Яшин. Но на церковное богослужение жители поселка вынуждены ездить в Йошкар-Олу, Волжск, Звенигово или Петъялы.

И только в этом году после встречи архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с жителями поселка было принято решение о выборе места под строительство храма. Уже в этом году, благодаря местным предпринимателям, планируется заложить фундамент и подготовить сруб для будущего храма. Он будет построен по типовому проекту вместимостью до 200 человек. Сейчас идет официальное оформление прихода.

Лугово-марийское благочиние.

 

Фотогалерея