Храм села Табашино отметил престольный праздник 3481

1 сентября 2015г.

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме с. Табашино Оршанского района.

Табашинский храм был построен в 1898 году на средства прихожан и пожертвования благотворителей. В 20-е годы ХХ века церковь закрыли. Долгое время в ней размещался зерносклад совхоза. В 90-е годы начались восстановительные работы, которые продолжаются до настоящего времени.

В день престольного праздника за Божественной литургией Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Немцев, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики Северо-Западного церковного округа: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков и настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин.

После Литургии был совершен водосвятный молебен и крестный ход к озеру Табашинское.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью. В своем архипастырском слове он поздравил всех с престольным праздником и преподал всеобщее благословение: «Я желаю всем нам обратиться к Богу, прийти к познанию духовной своей нищеты и покаяться. Пусть Пречистая Богоматерь вразумит, как нам жить в труде, молитве и покаянии и Господь благословит Святую Русь».

Вячеслав Булычев.