Многая лета! 3167

18 августа 2015г.

19 августа, в день Преображения Господня, исполняется 45 лет священнической хиротонии настоятеля Вознесенского кафедрального собора, благочинного Йошкар-Олинского церковного округа митрофорного протоиерея Евгения Кутырева.

Отец Евгений родился 19 сентября 1941 года в Йошкар-Оле. В 1959 году закончил общеобразовательную школу. Работал на заводе, затем 3 года отслужил в армии. После армии был алтарником Семеновского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Поступил учиться в Ленинградскую Духовную семинарию.

По окончании семинарии 16 августа 1970 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом (Воскресенским) Евгений Кутырев был рукоположен в сан диакона, а через три дня – 19 августа – в сан священника. Хиротонии были совершены в Никольском соборе г. Казани.

Первые годы служения отца Евгения прошли в храмах Горномарийского района и в городе Волжске. С 1976 года иерей Евгений Кутырев назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Здесь он совершал свое служение до 1990 года. 9 ноября 1990 года протоиерей Евгений Кутырев назначен настоятелем Вознесенского храма г. Йошкар-Олы.

Это было время возрождения духовной жизни и восстановления  разрушенных в годы безбожия храмов. Его неусыпными молитвами и трудами были восстановлены Воскресенский, Тихвинский, Вознесенский, Троицкий храмы г. Йошкар-Олы.

За усердное служение Русской Православной Церкви протоиерей Евгений Кутырев удостоен многочисленных богослужебно-иерархических наград, в том числе правом ношения палицы, креста с украшениями и митры. В 2000 году награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до молитвы «Отче наш».

Кроме того отец Евгений награжден орденом Даниила Московского III степени и орденом Сергия Радонежского III степени.

Пресс-служба епархии.