Памяти священномученика 3504

10 августа 2015г.

С 2006 года 8 августа храм Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка торжественно отмечает День памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского. Божественная Литургия по этому случаю совершается архиерейским чином.

Нынче, как и в последние два года, с благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Оршанку для этого прибыл епископ Яранский и Лузский Паисий (в прошлом выпускник Оршанского педагогического училища).

Накануне праздничного богослужения всю ночь в храме шло молитвенное бдение. Было прочитано более 20 акафистов Господу нашему Иисусу Христу, особо почитаемым образам Пресвятой Богородицы, священномученику Сергию и другим святым Русской Православной Церкви.

Божественную литургию владыка Паисий совершал в сослужении настоятеля Оршанского храма священника Димитрия Вылекжанина, клирика Воскресенского храма города Йошкар-Олы Леонида Вылекжанина и настоятеля храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерея Алексия Михайлова.   

После Литургии состоялся крестный ход вокруг церкви. А затем епископ Паисий обратился к прихожанам с проникновенной проповедью: призвал всех видеть в священномученике Сергие образец непоколебимой верности Господу, быть христианами во всякое время и на всяком месте, а не только под сводами храма.

По окончании праздничной трапезы перед гостями из Яранска и Йошкар-Олы выступили воспитанники воскресной школы имени святителя Димитрия Ростовского при Оршанском храме.

Затем состоялась традиционная поездка на Мендурское кладбище, где был погребен священномученик. Там отец Димитрий совершил молебен священномученику Сергию и панихиду по всем безвинно убиенным.

Николай Кропинов.

Фотогалерея