Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Новочебоксарска 2999

3 августа 2015г.

2 августа, день памяти пророка Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь святого равноапостольного великого князя Владимира в городе Новочебоксарске (Чувашская Республика).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской патриархии; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксар; архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, благочинный 3-го округа Чебоксар; духовенство Чувашской митрополии.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М. В. Игнатьев, председатель Государственного совета Чувашской Республики Ю. А. Попов, глава города Новочебоксарска О. А. Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска О. Б. Бирюков, благотворители храма.

Пел сводный хор Чувашской митрополии (руководитель — К. М. Степанова) и сводный хор воскресных школ Чувашской митрополии (регент — протоиерей Алексий Павлов).

Богослужение совершалось на церковнославянском и чувашском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на чувашском языке.

Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Россия-1 Чувашия» и «Союз». Для удобства верующих на площади перед храмом были установлены большие экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил протоиерея Николая Иванова, секретаря Чебоксарского епархиального управления, права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За литургией Святейший Патриарх рукоположил в сан священника диакона Василия Лапкина, клирика храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне города Москвы.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Пушков, настоятель храма Рождества Христова в Чебоксарах, заведующий канцелярией Чебоксарского епархиального управления.

По окончании литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление пророку Илии.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Пресс-служба епархии.