Престольный праздник Мироносицкой обители 4126

14 мая 2015г.

14 мая праздничное Богослужение в честь престольного праздника Мироносицкого женского монастыря с. Ежово возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященный Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский. Архипастырям сослужило духовенство Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а также клирики из других епархий: наместник Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев), преподаватели Нижегородской Духовной семинарии священники Михаил Уланов и Александр Калаганов и руководитель миссионерского отдела Выксунской епархии Нижегородской Митрополии священник Михаил Величкин.

Богослужение сопровождалось сурдопереводом. Перевод осуществлял студент 5 курса Нижегородской Духовной семинарии, переводчик Православного Центра Глухих «СПАС» г. Нижнего Новгорода чтец Артемий Савичев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики епархии: в сан Архимандрита возведен настоятель храма в честь святого Иоанна Богослова с. Масканур игумен Феодор (Соловьев), правом ношения креста с украшением удостоен настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Коротни игумен Никодим (Актанаев), правом ношения палицы удостоен благочинный Северо-Западного округа, настоятель храма в честь святого пророка Илии пос.  Килемары протоиерей Андрей Романов.

В  сан протоиерея возведены: настоятель храма в честь Архангела Михаила п. Сернур священник Владимир Власов, настоятель храма в честь Сретения Господня с. Азаново священник Николай Егошин, настоятель Свято-Троицкого храма д. Мамсинер священник Лев Федотов и настоятель храма в честь Рождества Христова с. Арино священник Николай Чузаев.

Указом архиепископа Иоанна за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград: права ношения наперсного креста - настоятель храма в честь Рождества Христова с. Пектубаево священник Сергий Целищев, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Звенигово священник Антоний Блинов и настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр священник Михаил Репин; права ношения камилавки удостоен настоятель храма в честь Рождества Христова с. Еласы священник Сергий Князев.

Богослужебные песнопения исполняли архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич.

По окончании литургии был совершен Крестный ход к источнику и чин малого освящения воды. За богослужением молились многочисленные паломники, прибывшие на праздничную службу из других епархий. По окончании литургии Владыка обратился к молящимся с проповедью и поздравил всех с престольным праздником.

Вячеслав Булычев.